Сумніви мали усі студенти, адже однолітки працюють, заробляють гроші, а вони все ще за партами. Час ішов, і вже через півроку багатьом майбутнім магістрам запропонували роботу. Не вантажити тони товарів на складах, не копати городи, не розносити піцу, не роздавати друковану рекламу, як заробляли на життя їхні недипломовані друзі та знайомі! Їх запросили на посади за спеціальністю у сфері агрономії та лісового господарства. Пропозиції йшли від приватних дистриб’юторських компаній, господарств різної форми власності та держаних установ. Це передбачало цікаву роботу, гідну заробітну плату, соціальне забезпечення та інші вигоди (забезпечення автомобілем, оплату зв’язку, і в перспективі – житло). Університет же, у свою чергу, дозволив їм продовжувати навчання за індивідуальним графіком.
У лютому 2018 року на студентів, і тих, які працюють, і тих, хто вирішив не суміщати роботу й навчання, чекав останній бій – захист магістерський робіт. Головувати на чолі державної екзаменаційної комісії за спеціальністю «Лісове господарство» був запрошений завідувач кафедри садово-паркового господарства ХНАУ, доктор біологічних наук, професор Микола Олександрович Горін. За спеціальністю «Агрономія» – завідувач кафедри плодоовочівництва і зберігання ХНАУ, доктор сільськогосподарських наук, професор Григорій Іванович Яровий. Дуже поважні судді! Проте всі студенти витримали випробування та отримали позитивні оцінки.
[ngg_images source=”galleries” container_ids=”157″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_thumbnails” override_thumbnail_settings=”0″ thumbnail_width=”120″ thumbnail_height=”90″ thumbnail_crop=”1″ images_per_page=”20″ number_of_columns=”0″ ajax_pagination=”0″ show_all_in_lightbox=”0″ use_imagebrowser_effect=”0″ show_slideshow_link=”1″ slideshow_link_text=”[Відобразити як слайдшоу]” order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]Майже одразу на тепер уже дипломованих, досвідчених фахівців посипалися пропозиції щодо працевлаштування з Полтавської, Луганської, Донецької та Харківської областей, а це означає, що спеціальності популярні та користуються значним попитом. Однозначно, навчання – це не згаяний час, а незамінний вклад у власний успіх та добробут.
Колектив агрономічного факультету щиро вітає наших магістрів з успішним завершенням одного з найважливіших етапів у житті. Бажаємо, щоб і надалі ви приймали правильні рішення, ніколи не робили непоміркованих кроків та натхненно, наполегливо, професійно працювали задля власного добробуту та процвітання Батьківщини![:ru]В июле 2016 в Луганском национальном аграрном университете, как всегда, проходила вступительная кампания, в том числе по образовательному уровню «магистр». Конечно, агрономический факультет не был исключением и с радостью принимал заявления на специальности «Агрономия» и «Лесное хозяйство» от бакалавров своего и других факультетов университета, с энтузиазмом встречал и новые лица. Тогда в глазах абитуриентов виделось единственный вопрос: «Стоит ли?». Впереди – 1 год и 6 месяцев, 2700 часов, настойчивого обучения. Принесут ли эти затраты времени, сил, энергии ожидаемые результаты? Теперь на эти вопросы они получили утвердительный ответ, но тогда …
Сомнения были у всех студентов, ведь сверстники работают, зарабатывают деньги, а они все еще за партами. Время шло, и уже через полгода многим будущим магистрам предложили работу. Не грузить тонны товаров на складах, не копать огороды, не разносить пиццу, не раздавать печатную рекламу, как зарабатывали на жизнь их недипломированных друзья и знакомые! Их пригласили на должности по специальности в сфере агрономии и лесного хозяйства. Предложения шли от частных дистрибьюторских компаний, хозяйств различной формы собственности и государственных учреждений. Это предполагало интересную работу, достойную заработную плату, социальное обеспечение и другие выгоды (обеспечение автомобилем, оплату связи, и в перспективе – жилье). Университет же, в свою очередь, позволил им продолжать обучение за индивидуальным графиком.
В феврале 2018 на студентов, и тех, которые работают, и тех, кто решил не совмещать работу и учебу, ждал последний бой – защита магистерских работ. Председательствовать во главе государственной экзаменационной комиссии по специальности «Лесное хозяйство» был приглашен заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства ХНАУ, доктор биологических наук, профессор Николай Александрович Горин. По специальности «Агрономия» – заведующий кафедрой плодоовощеводства и хранения ХНАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Иванович Яровой. Очень почтенные судьи! Однако все студенты выдержали испытания и получили положительные оценки.
[ngg_images source=”galleries” container_ids=”157″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_thumbnails” override_thumbnail_settings=”0″ thumbnail_width=”120″ thumbnail_height=”90″ thumbnail_crop=”1″ images_per_page=”20″ number_of_columns=”0″ ajax_pagination=”0″ show_all_in_lightbox=”0″ use_imagebrowser_effect=”0″ show_slideshow_link=”1″ slideshow_link_text=”[Відобразити як слайдшоу]” order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]Почти сразу на теперь уже дипломированных, опытных специалистов посыпались предложения относительно трудоустройства из Полтавской, Луганской, Донецкой и Харьковской областей, а это значит, что специальности популярны и пользуются большим спросом. Однозначно, обучение – это не потерянное время, а незаменимый вклад в собственный успех и благополучие.
Коллектив агрономического факультета поздравляет наших магистров с успешным завершением одного из важнейших этапов в жизни. Желаем, чтобы и в дальнейшем вы принимали правильные решения, никогда не делали непродуманных шагов и вдохновенно, настойчиво, профессионально работали ради собственного благополучия и процветания Родины![:]