У 2017 році Луганський національний аграрний університет під керівництвом Миколи Володимировича продовжує впевненні кроки в інтеграцію до освітнього простору Харківщини. ЛНАУ – повноправний член Харківського університетського консорціуму. Водночас ректор робить усе необхідне, щоб кожен абітурієнт мав можливість отримати вищу освіту, незважаючи на прописку (зона АТО, підконтрольні населенні пункти Луганської та Донецької областей, інші області України), фінансові можливості та сімейні обставини тощо. Для полегшення процедури вступу дітей із зони АТО на базі ЛНАУ діє освітній центр «Донбас-Україна», через який у 2017 році поступило 105 студентів, 11 з них пройшли державну підсумкову атестацію та отримали атестати про повну середню освіту державного зразка. Загалом у 2017 році зараховано на навчання 1066 особи, з яких 458 – на денну форму навчання. За областями контингент студентів, що вступили до університету в 2017 році, розподілився таким чином:
- Луганська область – 55 %
- Донецька область – 22,5 %
- Харківська область – 13 %
- Інші – 80 чол. – 9,5 % (Київська, Дніпропетровська, Сумська, Одеська, Херсонська області та 10 інших областей).
Відповідно до даних бази ЄДЕБО, кількість студентів станом на 31.12.17 року в університеті становила 2339 осіб, у тому числі з них 86 – іноземні студенти.
З метою підготовки абітурієнтів до вступу в ЛНАУ на базі ліцею у м. Новойдар Луганській області організовано групи слухачів підготовчого відділення, які у 2017 році відвідували близько 30 слухачів. Індивідуальний підхід, без перебільшення, до проблем кожного вступника зумовлює подальше розширення кількості факультетів університету на базі ВП «Старобільський технікум ЛНАУ» у с. Веселе Луганської області. У 2017 було прийнято рішення відкрити там ще й економічний факультет, таким чином, на базі відокремленого підрозділу вже можуть навчатися студенти майже за всіма напрямками підготовки, що наявні в університеті. Усього на базі ВП «Старобільський технікум ЛНАУ» у 2017 році навчалось 449 студентів денної та заочної форми навчання: 239 студентів на 1 курсі та 210 на 2 курсі.
Микола Володимирович Брагінець прихильник інновацій, що полегшують, осучаснюють та виводять на вищий якісний рівень навчальний процес. Тож і в 2017 році ЛНАУ спрямовано крокував у світ інформаційних технологій. Зокрема:
- введена в дію Інтернет-платформа головою НМК (Овчаренко О. А, проректор з навчально-наукової роботи, к.т.н, доц.);
- продовжена робота над вдосконаленням програми планування та розподілу навантаження «LeherPlan» (розробник програми – Радов С. Г., декан будівельного факультету, к.т.н, доц.);
- розпочалась робота над глобальним програмним забезпеченням, відпрацьовано модуль для створення розкладу занять (розробник – Филипова І. Г., доцент кафедри загальноосвітніх дисциплін, к.т.н., доц.);
- розроблена Інтернет-платформа на базі програмного продукту Moodle;
- започатковано використання сервісу з перевірки робіт на плагіат – Unplag .
Микола Володимирович Брагінець – доктор технічних наук, професор, особисті досягнення кого вражають своєю кількістю (понад 200 наукових робіт) та глибиною наукового бачення, однією з першочергових задач університету вважає розвиток науки, як серед студентів, так і серед співробітників. Під його керівництвом із моменту переміщення та до сьогодні створюються всі умови, щоб вивести науку ЛНАУ на новий вищий щабель розвитку, зокрема на рівень плідної та активної міжнародної наукової співпраці.
Активна співпраця з міжнародною спільнотою не обмежується лише сферою науки, а й передбачає створення можливостей для навчання іноземних громадян, виробничі практики та стажування закордоном наших студентів, сприяння вивченню іноземних мов студентами та співробітниками університету тощо.
І теоретичному, і практичному навчанню в ЛНАУ приділяється значна увага. В університеті було обрано найбільш ефективні форми та методи практичної освіти та профорієнтаційної роботи, зокрема заняття на виробництві, зустрічі-лекції з потенційними роботодавцями, активна співпраця з міським та обласним центрами зайнятості, постійне розширення баз практик тощо. У 2017 році Луганський національний аграрний університет провів свій перший ярмарок вакансій. У рамках Меморандуму про співпрацю з фондом імені Фрідріха Еберта, впровадженно елементи системи дуальної освіти в навчальний процес підготовки фахівців за спеціальністю: «Будівництво та цивільна інженерія».
ЛНАУ на сьогодні пропонує своїм студентам активне соціальне, творче та спортивне життя. З моменту переміщення та зміни керівника Луганський національний аграрний університет активно налагоджує зв’язки із соціальними партнерами, громадськими та благодійними організаціями, щодо гуманітарної, правової, виховної, освітньої підтримки та допомоги. Це сприяє активній участі в міжнародних освітніх, соціальних та благодійних проектах. Зокрема, торік ЛНАУ залучився до проекту Британської Ради: «Англійська мова для університетів». Восени 2017 року за фінансової підтримки УВКБ ООН, при підтримці Благодійного фонду «Право на захист» було отримано грант щодо забезпечення освітнього процесу технічними засобами навчання.
Як бачимо, у результаті роботи співробітників ЛНАУ та досвідченого керівництва Брагінця М. В. 2017 рік приніс ЛНАУ переміщеному чергові досягнення, здобутки, перемоги та звершення. Залишаючись безмежно вдячними університетам, що надали приміщення для навчання та проживання, ЛНАУ мріє про власне житло.[:ru]Уже весна! Пока человечество мечтает о прогулках теплыми вечерами, ВУЗы – в ожидании новых студентов, то есть тщательно готовятся к вступительной кампании и следующему учебному году. Однако вперед надо идти только после детального анализа предварительных результатов деятельности. Именно поэтому и. о. ректора ЛНАУ Николай Владимирович Брагинец, профессор, доктор технических наук, отчитывался на Конференции трудового коллектива и в МОН за 2017 год.
В 2017 году Луганский национальный аграрный университет под руководством Николая Владимировича продолжает уверенные шаги интеграции в образовательное пространство Харьковской области. ЛНАУ – полноправный член Харьковского университетского консорциума. В то же время ректор делает все необходимое, чтобы каждый абитуриент имел возможность получить высшее образование, несмотря на прописку (зона АТО, подконтрольные населенные пункты Луганской и Донецкой областей, другие области Украины), и финансовые возможности, и семейные обстоятельства, и тому подобное. Для облегчения процедуры поступления детей из зоны АТО на базе ЛНАУ действует образовательный центр «Донбасс-Украина», через который в 2017 году поступило 105 студентов, 11 из них прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты о полном среднем образовании государственного образца. Всего в 2017 году зачислены на обучение 1066 человека, из них 458 – на дневную форму обучения. По областям контингент студентов, поступивших в университет в 2017 году, распределился следующим образом:
- Луганская область – 55%
- Донецкая область – 22,5%
- Харьковская область – 13%
- Другие – 80 чел. – 9,5% (Киевская, Днепропетровская, Сумская, Одесская, Херсонская области и 10 других областей).
Согласно данным базы ЕДЕБО, количество студентов по состоянию на 31.12.17 года в университете составляла 2339 человек, в том числе из них 86 – иностранные студенты.
С целью подготовки абитуриентов к поступлению в ЛНАУ на базе лицея в г. Новойдар Луганской области организовано группы слушателей подготовительного отделения, которые в 2017 году посещали около 30 слушателей. Индивидуальный подход, без преувеличения, к проблемам каждого поступающего обуславливает дальнейшее расширение количества факультетов университета на базе ОП «Старобельский техникум ЛНАУ» в с. Веселое Луганской области. В 2017 было принято решение открыть там еще и экономический факультет, таким образом, на базе обособленного подразделения уже могут учиться студенты по практически всем направлениям подготовки, которые имеются в университете. Всего на базе ОП «Старобельский техникум ЛНАУ» в 2017 году обучалось 449 студентов дневной и заочной формы обучения: 239 студентов на 1 курсе и 210 на 2 курсе.
Николай Владимирович Брагинець сторонник инноваций, которые облегчают, осовременивают и выводят на более высокий качественный уровень учебный процесс. Поэтому и в 2017 году ЛНАУ нацелено шагал в мир информационных технологий. В частности:
- введена в действие Интернет-платформа головой НМК (Овчаренко А. А, проректор по учебно-научной работе, к.т.н., доц.)
- продолжена работа над совершенствованием программы планирования и распределения нагрузки «LeherPlan» (разработчик программы – Радов С. Г., декан строительного факультета, к.т.н., доц.)
- началась работа над глобальным программным обеспечением, отработано модуль для создания расписания занятий (разработчик – Филиппова И. Г., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, к.т.н., доц.)
- разработана Интернет-платформа на базе программного продукта Moodle;
- используется сервис по проверке работ на плагиат – Unplag.
Николай Владимирович Брагинец – доктор технических наук, профессор, личные достижения кого поражают своим количеством (более 200 научных работ) и глубиной научного видения, одной из первоочередных задач университета считает развитие науки, как среди студентов, так и среди сотрудников. Под его руководством с момента перемещения и до сих пор создаются все условия, чтобы вывести науку ЛНАУ на новый более высокий уровень развития, в частности на уровень плодотворного и активного международного научного сотрудничества.
Активное сотрудничество с международным сообществом не ограничивается только сферой науки, но и предусматривает создание возможностей для обучения иностранных граждан, производственные практики и стажировки за рубежом наших студентов, содействие изучению иностранных языков студентами и сотрудниками университета и др.
И теоретическому, и практическому обучению в ЛНАУ уделяется значительное внимание. В университете были избраны наиболее эффективные формы и методы практического образования и профориентированной работы, в частности занятия на производстве, встречи-лекции с потенциальными работодателями, активное сотрудничество с городским и областным центрами занятости, постоянное расширение баз практик и тому подобное. В 2017 году Луганский национальный аграрный университет провел свою первую ярмарку вакансий. В рамках Меморандума о сотрудничестве с фондом имени Фридриха Эберта, внедрено элементы системы дуального образования в учебный процесс подготовки специалистов по специальности: «Строительство и гражданская инженерия».
ЛНАУ сегодня предлагает своим студентам активную социальную, творческую и спортивную жизнь. С момента перемещения и смены руководителя Луганский национальный аграрный университет активно налаживает связи с социальными партнерами, общественными и благотворительными организациями, по гуманитарной, правовой, воспитательной, образовательной поддержки и помощи. Это способствует активному участию в международных образовательных, социальных и благотворительных проектах. В частности, в прошлом году ЛНАУ приобщился к проекту Британского Совета: «Английский язык для университетов». Осенью 2017 при финансовой поддержке УВКБ ООН при поддержке Благотворительного фонда «Право на защиту» был получен грант по обеспечению образовательного процесса техническими средствами обучения.
Как видим, в результате работы сотрудников ЛНАУ и опытного руководства Брагинца Н. В. 2017 принес ЛНАУ перемещенному очередные достижения, победы и свершения. Оставаясь бесконечно благодарными университетам, которые дали помещение для обучения и проживания, ЛНАУ мечтает о собственном жилье.[:]